Как правильно наклеить стекло на телефон

01.03.2023

Несмотря на опасения многих, поклейка защитного стекла в домашних условиях не так уж и сложна и главным фактором, как и во многих других процессах, является аккуратность и внимательность.

Действительно, от помещения в котором производится инсталляция закаленного стекла зависит (точнее от его запыленности) зависит качество и простота поклейки, но на практике даже небольшая влажная уборка рабочего места в корне меняет конечный результат.

Если в вашем доме используется увлажнитель воздуха, оптимальным вариантом будет работать с защитным стеклом возле него.

Исходя из того, какой тип стекла вы используете, технология поклейки будет немного отличаться, но все основные моменты очень похожи.

Поклейка 2D стекла

Это плоское, ровное стекло, полностью прозрачное и не имеет изогнутых частей по краям, иногда производители на упаковках таких стекол ставят пометку 2,5D, этим они обозначают, что края стекла обработаны (зашлифованы)и не будут цепляться при эксплуатации. Стоит понимать, что поклеив такое стекло на 2,5D экран, вы скорее всего останетесь недовольны результатом, так как плоское стекло не приклеится к изогнутой поверхности экрана по краям, будут видны неравномерные полосы воздуха и под него будет попадать пыль по краям.

Если вы не уверены по поводу правильного выбора типа стекла для Redmi Note 7, обязательно спросите об этом у менеджера при покупке.

Данное стекло клеится на экран при помощи силиконового адгезивного слоя, равномерно по всей поверхности.

Порядок поклейки 2D стекла:

  1. Примерьте стекло перед поклейкой и убедитесь что все вырезы и размеры совпадают.
  2. Очистите экран смартфона используя влажную обезжиривающую салфетку из набора (под номером 1)
  3. Протрите экран насухо от всех разводов и пыли используя салфетку под номером 2.
  4. Быстро снимите защитную пленку с клейкой основы стекла и приложите его к экрану, внимательно выставив по отношению к краям и вырезам.
  5. Используя сухую салфетку выгоните остатки воздуха из под стекла (если он не весь вышел сам).
  6. Если где-то образовались маленькие морщинки силиконового слоя, разгладьте их через стекло используя сухую салфетку и умеренно нажимая на них.

Поклейка 2,5D стекла

Это полноэкранные стекла, которые имеют цветную обводку, повторяющую рамку экрана вашего смартфона. Фактически они такие же плоские как и предыдущий тип, но клеятся по совсем другому принципу и не имеют аналогичных недостатков при поклейке на 2,5D экран.

Клейкий слой здесь нанесен только по контуру, в тех местах, которые прикрыты цветной обводкой. По физическим свойствам клеящий состав тоже отличается. После установки данного стекла, между его прозрачной частью и экраном находится слой воздуха, но это не снижает чувствительности, благодаря усиливающей сенсорной сетке, представленной решеткой из миниатюрных точек, еле заметных невооруженным глазом. Среди недостатков такого стекла, стоит отметить появление так званного «бензинового пятна». То есть при определенном угле попадания света на стекло, его часть (пятно) отливает всеми цветами радуги, при этом оно проявляется не зависимо от использованного способа обезжиривания и качества поклейки.

Порядок поклейки 2,5D стекла:

  1. Как и в первом случае важно начать именно с примерки стекла, так как до снятия защитной пленки, не верно выбранное стекло еще можно вернуть.
  2. Очищаем и обезжириваем экран используя влажную салфетку под номером 1 (из набора).
  3. Снимаем защитную пленку с клейкой основы и прикладываем стекло к передней панели смартфона, центрируя по функциональным клавишам и фронтальной камере.
  4. Особенностью поклейки такого стекла является то, что во время приклеивания вы еще сможете его сдвинуть на миллиметры, если не точно приклеили.
  5. Проглаживаем с нажимом по всей цветной части стекла (оно клеится только там), делаем это аккуратно, чтобы не сдвинуть выставленное стекло. Не нажимаем сильно на центральную часть стекла, это убережет вас от моментального появления «бензинового пятна».

Поклейка 3D стекла

Это физически изогнутое стекло, которое в точности повторяет геометрию передней панели смартфона и клеится по всей плоскости как и обычное плоское стекло. Данные стекла выпускаются как в цветном варианте, так и прозрачные, и при их поклейке воздух не должен оставаться нигде.

Особенностью является то, что к центрированию данного защитного стекла предъявляются самые высокие требования, так как из за точно подогнанной формы изгибов, неровно выставленное стекло (даже на миллиметр) просто не приклеится в определенных местах.

Порядок поклейки 3D стекла:

  1. Несомненно примеряем стекло (хотя бы визуально, так как вместо защитной пленки, на нем толстая пластиковая основа и приложить к экрану его не удастся)
  2. Обезжириваем экран устройства, особенно уделяем внимание примыканиям стекла и корпуса по краям передней панели.
  3. Протираем сухой салфеткой из микрофибры, и если у вас расширенная комплектация для поклейки, несомненно воспользуйтесь антистатической пленкой, она хорошо собирает пыль с экрана смартфона и снимает его статическое напряжение, в результате частицы пыли садятся на экран гораздо реже.
  4. Снимаем пластиковую основу со стекла и точно выставив его прикладываем к экрану. Воздух должен выйти сам, возможно немного придется выдавить его остатки по краям.
  5. Протираем сухой салфеткой из микрофибры и осматриваем стекло для Xiaomi Redmi Note 7 на качество разглаживания силиконового слоя, если находим маленькие морщинки, разглаживаем с умеренным нажимом.

Можно ли повторно поклеить снятое защитное стекло?

Стоит понимать, что любое защитное стекло не рассчитано на повторную переклейку и должно клеятся с первого раза.

Если все же возникла ситуация когда вы хотите снять стекло и повторно его наклеить и при этом стекло было поклеено недавно (силиконовый слой еще не потерял своих свойств), то вы столкнетесь с проблемой попадания пыли. Скорее всего у вас не получится снять стекло с экрана и изолировать его от пыли на время подготовки экрана к поклейке. Все же это сделать возможно, хотя надобность такой процедуры весьма сомнительна и ответственность за полученный результат остается только на пользователе смартфона.

Что если при поклейке попала пыль под стекло?

Если под защитное стекло попали незначительные частицы пыли и вы это заметили уже после завершения поклейки, не спешите расстраиваться, так как ее возможно удалить.

Самым сложным в этом процессе будет очень аккуратно поддеть уголок защитного стекла пластиковой карточкой, при этом не замяв нижний силиконовый слой. Сама пыль удаляется клейкими полосками, обычно идущими в комплекте со стеклом. После удаления пыли стекло разглаживается сухой салфеткой до полного удаления воздуха.

Почему защитное стекло отклеилось?

Самые распространенные причины:

  1. Плохое обезжиривание экрана перед поклейкой.
  2. Отслоение силиконового слоя низкого качества.
  3. Неровности на экране смартфона (не заметны невооруженным глазом), при поклейке разных стекол, отклеивается всегда в тех же местах.
  4. Поддевание стекла при установке бампера, при этом часто попадает пыль, которая мешает его обратно приклеить.
  5. Отслоение от деформации при падении смартфона.

Не советуем клеить повторно то же стекло, что отклеилось, так как на клейкую основу могли попасть частицы песка и грязи, способные повредить экран смартфона.

Как часто нужно менять защитное стекло?

Защитное стекло yf Redmi Note 7 нужно менять тогда, когда оно имеет повреждения от эксплуатации или не устраивает пользователя внешним видом (имеет потертости, царапины). У всех качественных защитных стекол силиконовая основа имеет длительный срок службы, и такое стекло не нуждается в обновлении без видимых на то причин.

МЕНЮ: